Председатель КСП провел видеоконференцию
Поэтому основное внимание участников видеоконференции было обращено на проведение в текущем году совместного контрольного мероприятия - проверки законности и результативности использования, бюджетных в 2011 году на модернизацию здравоохранения Кировской области, достижение целевых значений показателей, установленных областной программой за 2011 год.
С информацией выступили аудиторы Контрольно-счетной палаты М.И.Шевченко и Е.В.Сунцов, разъяснившие порядок проведения, основные требования и оформление результатов проверки. На конкретных примерах были показаны типичные нарушения и замечания, выявленные в ходе проверки капремонта лечебных учреждений. Учитывая актуальность данной темы, Контрольно – счетная палата области для проведения контрольного мероприятия разработала программу проведения такой проверки, предварительно изучив всю нормативную базу и проанализировав сложившуюся ситуацию с модернизацией здравоохранения в области.
В ходе конференции состоялся своеобразный телевизионный «круглый стол», а обратная видеосвязь помогла участникам выработать единые подходы в решении возникших вопросов, на которые отвечали аудиторы и начальник административно-правового отдела А.В.Пономарев. Своим опытом работы поделились председатели КСК Нолинского, Зуевского, Юрьянского муниципальных образований.
Своевременность проведения подобной встречи очевидна: многие из районных контрольно-счетных комиссий будут приниматься за такую работу впервые и для них вопрос «с чего начинать?» звучит актуально. По мнению участников видеоконференции они получили исчерпывающую и полезную информацию, которая, несомненно, пригодится в дальнейшей работе.