Контролеры контрольно-счетных органов Кировской области обсудили итоги, наметили планы.
![]() |
По инициативе Контрольно-счетной палаты в Белохолуницком, Котельничском, Куменском, Советском районах и городе Кирове прошли «кустовые» совещания контрольно-счетных органов Кировской области. |
В них приняли участие председатель КСП Ю.Н. Лаптев, специалисты Палаты, главы муниципальных образований, председатели КСК, представители фирмы «Находка-КСО». Такая форма работы уже доказала свою эффективность при решении многих проблем, возникающих при организации внешнего финансового контроля.
На совещаниях было отмечено, что в первом полугодии 2013 года районными КСК проведено 382 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, при этом выявлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 63,1 млн.рублей. Нецелевое расходование бюджетных средств обнаружено в городе Кирово-Чепецке, Нагорском, Оричевском и Кильмезском районах.
По итогам контрольной и экспертно-аналитической деятельности КСО 48 материалов направлены в правоохранительные органы, 36 человек привлечены к дисциплинарной и иной ответственности.
Наиболее эффективно работали контрольно-счетные комиссии г.Кирово-Чепецка, Уржумского и Юрьянского районов.
Особая результативность была отмечена при проведении контролерами МО совместных контрольных мероприятий по модернизации здравоохранения и жилищно-коммунального комплекса, использованию земель, находящихся в собственности государства и муниципалитетов, внедрению электронного правительства, социальному развитию сельского хозяйства.
В частности, при проверке капремонта учреждений здравоохранения установлены многочисленные нарушения, которые носят системный характер. В настоящее время по всем представлениям КСП ведутся работы по устранению выявленных нарушений, в Кировской областной клинической больнице, центральных больницах Белохолуницкого и Яранского районов они уже устранены. А в ходе совместной проверки использования земель, находящихся в собственности муниципалитетов, обнаружено, что 2\3 из них вообще не используется. Причем большую часть составляют земли сельскохозяйственного назначения, а недоимка за земельную аренду насчитывает более 226 млн. руб. По мнению контролеров только организация жесткого контроля за соблюдением порядка регистрации и условий аренды муниципальных земель может изменить ситуацию. Словом, совместные мероприятия позволили увеличить охват проверяемых средств, увидеть проблемы, стоящие в тех или иных отраслях.
Для оперативного обмена информацией контрольно-счетных органов области создано единое информационное пространство. В настоящее время идет перевод всей статистической информации на автоматический режим. Специалисты КСП и программного комплекса «Находка-КСО» провели практические занятия и подробно объяснили особенности работы программы, ответили на все вопросы председателей КСК.
Говоря о планах на второе полугодие, председатель КСП Ю.Н. Лаптев заострил внимание контролеров на том, что в целях повышения результативности работы КСО будет продолжена практика применения аудита эффективности и проведения совместных проверок. А приоритетами проверки эффективности бюджетных расходов будут являться поддержка малого предпринимательства, социальное развитие села, модернизация общего образования, дорожный фонд.